Энциклопедический словарь нанотехнологий

МАСССПЕКТРОМЕТРИЯ

Термин
масс-спектрометрия
Термин на английском
mass spectrometry
Синонимы
масс-спектроскопия
Аббревиатуры
МС, MS
Связанные термины
кластер, масс-спектрометр, масс-спектрометрия с лазерной десорбцией и ионизацией, олигопептид, протеом, протеомика, микровесы
Определение

инструментальный метод исследования веществ путем их ионизации с последующим регистрацией масс-спектра (двумерного отображения количественного распределения заряженных частиц по отношению массы к заряду, см.Рис.1).

Описание

В основе метода лежит процесс ионизации вещества в вакууме и последующей регистрации полученных ионов. По спектру регистрируемых ионов можно извлечь информацию о молекулярной массе вещества, его структуре, провести оценку количественного содержания вещества, если оно находится в смеси.
Масс-спектрометрия находит широкое применение в различных областях химии, физики и биологии. В зависимости от способов ионизации и разделения ионов выделяют различные типы масс-спектрометрии, см., например, масс-спектрометрия вторичных ионов и масс-спектрометрия с лазерной десорбцией и ионизацией. Как правило, каждый тип масс-спектрометрии рассчитан на анализ определенного класса объектов, но в целом список возможностей метода в части разнообразия анализируемых веществ очень широк: от атомов до высокомолекулярных биомолекул.

Авторы
  • Стрелецкий Алексей Владимирович, к.х.н.
Ссылки
Иллюстрации

Рис. 1 - масс-спектр электронной ионизации на примере молекулы этилена


Источник: http://webbook.nist.gov/

Теги
Разделы
Масс-спектрометрия
(Источник: «Словарь основных нанотехнологических терминов РОСНАНО»)


Смотреть другие описания